Вступити до родини ATR

Аннексия Крыма и война на Донбассе стали шоком для Германии — Минобороны ФРГ

23 січня 2019, 15:57
1121

Аннексия Россией украинского Крыма и начало гибридной войны на Донбассе стали для Германии «настоящим шоком». До аннексии Россией Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе в Берлине считали, что вместе с РФ удастся построить «большой европейский дом».

Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, передает «Гордон».

По ее словам, «Россия не уважает слабость», поэтому нужно «наращивать свою силу, показывать стойкость».

«Для нас аннексия Крыма, гибридная война в Украине и продолжение этой истории были вначале настоящим шоком, потому что до этого у нас была иллюзия, что мы можем построить вместе большой европейский дом. Нам пришлось просто адаптироваться к реальности. Глядя на Россию в долгосрочной перспективе, думаю, экономика будет играть огромную роль. ВВП России меньше ВВП Италии, у нее сильно стареющее население, экономика очень зависима от энергоресурсов. Производительность, учитывая стареющее население, не такая, какой она должна быть, экономика не модернизирована. Крым обходится дорого, Восточная Украина обходится дорого, Сирия обходится дорого, если посмотреть на затраты. Поэтому в наших интересах со временем убедить Россию, что в ее интересах больше играть по правилам», — заявила министр.

Она добавила, что эта концепция требует терпеливости.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ