Вступити до родини ATR

Чийгоз — про обыски: РФ пытается показать, что в Крыму действуют украинские «батальоны»

23 січня 2019, 18:55
1092

Обвиняя крымских татар в участии в «батальонах», оккупанты пытаются показать, что крымскотатарский народ якобы сторонник силового метода борьбы, что является угрозой для европейского общества.

Об этом заявил заместитель главы меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, комментируя сообщения ФСБ, что в Крыму был задержан участник крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана, передает «Гордон».

«Заявления ФСБ об обысках в украинском «националистическом батальоне» отличаются от привычных дел, связанных с религией, экстремизмом и тому подобное. Они пытаются представить крымских татар как угрозу для европейского сообщества. В свое время Москва аналогично действовала на Кавказе. То есть ,теперь будут вешать на крымских татар ярлыки экстремистов и террористов. Так РФ пытается продемонстрировать, что в Крыму действуют украинские «батальоны» — сторонники силового метода борьбы», — сказал Чийгоз.

Напомним, ранее в «управлении» ФСБ 23 января сообщили о задержании в оккупированном Крыму участника крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана, который якобы был «охранником» командира крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана Ленура Ислямова. Ислямов, в свою очередь, сообщил, что не знает этого человека.

Как известно, утром 23 января в оккупированном Крыму ФСБ провела два обыска в домах крымских татар. Один из них прошел в симферопольском микрорайоне Фонтаны в доме родителей Эвелины Арифовой — заместителя командира гражданского формирования «Аскер».

Второй обыск прошел в селе Даниловка Красногвардейского района в доме семьи Абултаровых. Как рассказала Эльмира Абултарова, силовики предъявили постановление, в котором пояснили, что обыск проводится в связи с тем, что их сын Бекир Абултаров якобы является членом запрещенной в РФ организации.

Ранее Ленур Ислямов заявил, что Бекир Абултаров, у родителей которого силовики 23 января провели обыск в оккупированном Крыму, никогда не был участником гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ