Вступити до родини ATR

Бекирова снова обещают перевести в больницу — адвокат

23 січня 2019, 22:02
834

В пятницу, 25 января, Эдема Бекирова снова переведут в Симферопольскую больницу имени Семашко. А 24 января защита политзаключенного получит на руки копию промежуточного медзаключения по итогам трехдневного пребывания Бекирова в больнице.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Алексей Ладин.

«Новости по Эдему Бекирову. Начну с хороших, по информации моего коллеги Исляма Велиляева в пятницу нашего подзащитного снова переведут в боольницу Смешко. Кроме того, завтра Защита может быть получит на руки копию промежуточного медзаключения, которое сделали врачи по итогам трехдневного пребывания Бекирова в больнице. И не через три недели. Заключение необходимо для понимания, какие препараты назначили Бекирову и как их необходимо использовать», — сообщил он.

Что касается информации об ухудшении здоровья Бекирова, то, по словам адвоката, заключенный  действительно сегодня почувствовал общее недомогание и боли в области сердца и поджелудочной.

«По его словам это было похоже на сердечный приступ. Сейчас его состояние здоровья стабилизировалось насколько это возможно в условиях СИЗО. Что касается инсулина, о котором уже много было сказано: Эдем ага его принимает (делает себе уколы) по итогам назначения врача из больницы Семашко. Не исключено, что назначение врача касательно инсулина было сделано с учетом обстоятельств нахождения под арестом. Более того сам Эдем ага говорит, что инъекции инсулина ему уже необходимы, и в условиях СИЗО ему без этих уколов не обойтись», —  пишет Ладин.

Он в очередной раз заявил, что весь букет болезней Эдема Бекирова не совместим с такой мерой пересечения как заключение под стражу.

«Именно этим защита сейчас и занимается — добивается его перевода на домашний арест. И если наши абсолютно обоснованные (десятками если не сотнями страниц медицинских документов) доводы не будут услышаны сотрудниками ФСИН, ФСБ, «Суда» и больницы то в итоге ответственность ляжет на конкретных должностных лиц», — добавил Ладин.

Как сообщал ATR, 23 января украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к российской коллеге с требованием обеспечить Бекирову полноценное лечение.

Как сообщал ATR, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал «крымского омбудсмена» срочно посетить удерживаемого в СИЗО Симферополя Эдема Бекирова из-за резкого ухудшения состояния его здоровья.

Как сообщал ATR, Здоровье тяжелобольного крымского татарина Эдема Бекирова, который удерживается в СИЗО, резко ухудшилось.

Напомним, ранее адвокат Алексей Ладин рассказал, что из-за болей в сердце, одышки и судорог Эдем Бекиров спит сидя.

Как сообщал ATR, адвокаты тяжелобольного крымского татарина Эдема Бекирова так и не получили в понедельник, 21 января, результаты «медицинского обследования» политзаключенного.

Ранее дочь политзаключенного сообщила, что Эдему Бекирову в больнице в Симферополе сделали укол инсулина, который ему противопоказан из-за проблем с сердцем.

Как известно, 16 января Эдема Бекирова вывезли на обследование в больницу им. Семашко в Симферополе. Там он должен был находится неделю, но 18 января политзаключенного отправили назад в СИЗО.

Напомним, 10 января «Киевский районный суд» Симферополя отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на продление ареста и оставил Эдема Бекирова в СИЗО до 11 февраля.

Ранее дочь Эдема Бекирова Элеонора рассказала, что у крымского татарина в СИЗО забрали костыли, он практически не передвигается.

21 декабря адвокат крымского татарина Алексей Ладин заявил, что нахождение его подзащитного в СИЗО опасно для его жизни. По его словам, у Эдема Бекирова имеется наличие болезней из перечня таких, которые препятствуют нахождению в СИЗО. Кроме того, оккупанты удерживают его даже не в медчасти, а в общей камере СИЗО. Некоторое время у Бекирова не было возможности самостоятельно делать себе перевязки.

Как известно, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

Эдем Бекиров является инвалидом I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ