Вступити до родини ATR

РФ лидирует по числу жалоб в ЕСПЧ

24 січня 2019, 13:13
735

В ЕСПЧ по состоянию на конец 2018 года было зарегистрировано 11745 жалоб против России. В первую тройку антирейтинга вошли также Украина и Румыния.

По данным отчета, который опубликовал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) за 2018 год, Россия остается крупнейшим поставщиком жалоб и лидером по числу проигранных властями дел. 7,2 тысяч жалоб зарегистрировано против Украины, 8,5 тысяч — против Румынии.

Как сообщил секретарь ЕСПЧ Родерик Лидделл на пресс-конференции в Страсбурге, 60% всех жалоб против Украины, поданных в ЕСПЧ, касаются последствий российской агрессии на Донбассе и нарушений прав человека в оккупированном Крыму.

«Всего в реестре Суда (по состоянию на начало 2019 года) находилось 4369 индивидуальных жалоб о событиях в Крыму и на Востоке Украины, поданных против Украины», — отметил Лидделл.

Всего в реестре ЕСПЧ на 31 декабря 2018 года было зарегистрировано около 56350 жалоб, свидетельствует статистика Суда.

Отметим, что кроме общих жалоб против РФ на нарушения прав человека в оккупированном Крыму и на территории ОРДЛО, Суд рассматривает дела о незаконном вывозе в Россию детей из детских домов на Донбассе. Также — о политических заключенных и о нападении России на украинские военные корабли в Черном море.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ