Вступити до родини ATR

Суд квалифицировал действия Януковича как пособничество РФ

24 січня 2019, 16:29
1066

Зачитывая приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу, коллегия судей Оболонского суда города Киева квалифицировала действия Януковича как пособничество России.

Об этом сообщает BBC Украина.

«Суд квалифицировал действия Виктора Януковича как пособничество России. Судья, который зачитывает приговор, отметил, что Украина как государство за помощью к России не обращалась», — говорится в сообщении.

Суд также установил, что существовало два обращения Виктора Януковича к Владимиру Путину.

В первом он предлагал начать переговоры о возможности использования Черноморского флота на территории Автономной Республики Крым. Но в обнародованном на заседании Совета Безопасности ООН заявлении, датированном 1 марта 2014, экс-президент обращается к Владимиру Путину с просьбой применить войска России на всей территории Украины.

Коллегия судей Оболонского суда города Киева объявляет приговор по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича уже более шести часов.

Напомним, 24 января проходит 90-е заседание по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича.

Оболонский райсуд 4 мая 2017 года начал рассмотрение дела по обвинению Януковича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменений границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Одним из основных доказательств по делу является письмо Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска на территорию Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ