Вступити до родини ATR

СБУ блокировала попытки вмешательства спецслужб РФ в выборы в Украине

24 січня 2019, 18:39
970

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали механизм вмешательства российских спецслужб в избирательные процессы в Украине через социальные сети.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Оперативники спецслужбы раскрыли жителя Киева, который под кураторством спцслцжб РФ администрировал антиукраиснкие интернет-сообщества в соцсетях. Также, за денежное вознаграждение, он получал доступ к так называемым «рекламным кабинетам» аккаунтов украинских пользователей социальных сетей Facebook и Twitter. По задумке заказчиков, таким образом злоумышленник должен был манипулировать сознанием украинских избирателей в интересах Кремля», — говорится в сообщении.

Сотрудники СБ Украины также выявили еще более 300 аккаунтов, которые в ходе президентской избирательной кампании в Украине должны были быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической таргетинговой рекламы.

«Через эти аккаунты организаторы планировали влиять на правосознание и личный выбор избирателей, а также распространять фейковую информацию для дискредитации украинской власти и правоохранительных органов», — отмечают в ведомстве.

СБУ в установленном порядке передала администрации упомянутых соцсетей информацию про обнаруженные аккаунты, которые могут быть использованы РФ в гибридной агрессии против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ