Вступити до родини ATR

Обвинения против крымчан по «делу Веджие Кашка» никчемны — Денисова

24 січня 2019, 21:33
912

Обвинения против крымчан со стороны оккупационной власти никчемны, и изменение меры пресечения «фигурантам» по «делу Веджие Кашка» не отменяет выдвинутые им обвинения.

Об этом написала украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«Сегодня Руслана Трубача, Кязима Аметова и Бекира Дегерменджи «суд» временно оккупированного Крыма отпустил под домашний арест. Больше года их держали в стенах СИЗО и уже через несколько часов они смогут вернуться домой. Я была чрезвычайно рада увидеть фото, где они обнимаются с родными», — написала Денисова.

Она напомнила, что в прошлом году из-за состояния здоровья под домашний арест был переведен еще один «фигурант» по этому делу Асана Чапуха.

«Я неоднократно обращалась к Уполномоченному по правам человека РФ и советнику президента РФ, главе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека Михаилу Федотову касательно обеспечения условий содержания и предоставления медицинской помощи политзаключенным. Ведь условия СИЗО, где их содержали, были недопустимыми. При этом у каждого из них были проблемы со здоровьем, а в СИЗО их состояние значительно ухудшилось», —сказала украинский омбудсмен.

Денисова отметила, что настаивает на никчемности обвинений против крымчан со стороны оккупационной власти.

«Изменение меры пресечения не отменяет выдвинутых обвинений. Призываю прекратить это показательное «судилище», а также остановить преследования других крымских татар, которые постоянно продолжаются в Крыму», — добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ