Вступити до родини ATR

ЕС рассмотрит новые санкции против РФ из-за захвата украинских моряков

25 січня 2019, 09:05
874

Министры иностранных дел стран Европейского Союза в феврале обсудят вопрос введения нового пакета санкций против России из-за нападения на украинские корабли и захват моряков в Керченском проливе.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

«По словам дипломатов, в феврале министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят вопрос о введении новых санкций против России из-за противостояния с Украиной в Азовском море», — говорится в сообщении.

Кроме того, на следующей неделе ЕС выпустит официальную дипломатическую ноту протеста в связи с тем, что Россия продолжает удерживать 24 украинских моряков, захваченных в ноябре.

Также сообщается, что к странам-членам ЕС, которые уже давно заняли жесткую позицию в отношении России (Литве, Швеции, Великобритании и Польше), с предложением дополнительных санкций теперь присоединились также такие страны как Дания и Словакия. Они утверждают, что давление со стороны Франции и Германии на Москву с требованием освободить военнослужащих не принесло результатов.

Министры иностранных дел ЕС встретятся в Румынии на следующей неделе и должны обсудить этот вопрос на следующей сессии в Брюсселе 18 февраля. В то же время любое окончательное решение по санкциям может быть принято позже.

Напомним, 25 ноября 2018 года три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ