Вступити до родини ATR

В США готовят заявление о введении чрезвычайного положения

25 січня 2019, 10:12
883

Белый дом готовит проект заявления для президента США Дональда Трампа об объявлении чрезвычайного положения вдоль южной границы. В таком случае в администрации Трампа могут собрать более 7 миллиардов долларов для возведения стены с Мексикой.

Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на полученные документы.

Таким образом Трамп может обойти Конгресс, не согласовывая выделение средств на возведение стены. Заявление было обновлено ​​на прошлой неделе.

«Огромное количество иностранцев, которые незаконно въезжают в Соединенные Штаты каждый день, является прямой угрозой безопасности нашей нации и вызывает чрезвычайное положение в стране. Поэтому теперь я, Дональд Трамп, властью, предоставленной мне Конституцией и законами США, в частности Законом о чрезвычайных ситуациях, заявляю, что чрезвычайное положение действует на южной границе Соединенных Штатов», — цитирует CNN проект документа.

Введение чрезвычайного положения позволит администрации Трампа собрать средства на постройку стены. В частности, $681 млн из фонда конфискации, $3,6 млрд из военного строительства, $3 млрд из фондов гражданских строительных работ Пентагона и $200 млн из средств Министерства внутренней безопасности.

Если ЧП будет объявлено, для строительства стены будет развернут Инженерный корпус армии США. Некоторые части стены будут построены на частной собственности и, следовательно, потребуют от администрации изъятия земли, что разрешено, если это для общественного пользования.

Как известно, ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении возвести на границе с Мексикой стену, чтобы уменьшить поток нелегальных мигрантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ