Вступити до родини ATR

Расследованием убийства журналиста Хашогги займется спецкомиссия ООН

25 січня 2019, 10:19
904

Специальная комиссия ООН возглавит независимое международное расследование убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги.

Об этом сообщает Reuters.

Специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных, ускоренных и произвольных казней Агнес Каламард заявила, что лично будет возглавлять независимое международное расследование убийства саудовского журналиста.

«Я буду возглавлять независимое международное расследование убийства саудовского журналиста господина Джамаля Хашогги, которое начнется с визита в Турцию с 28 января по 3 февраля 2019 года», — сказала она.

По словам представительницы ООН, она изучит обстоятельства преступления , а также «природу и масштаб ответственности государств и отдельных лиц».

«Мои выводы и рекомендации будут доведены до сведения Совета ООН по правам человека на сессии в июне 2019 года», — отметила Каламард.

Как сообщал ATR, журналист The Washington Post Джамаль Хашогги пропал в консульстве в Стамбуле 2 октября 2018 года. Позже следствие установило, что он был убит в дипучреждении, а его тело расчленено и вывезено. Саудовская Аравия признала смерть Хашогги в своем консульстве в Стамбуле, однако отметила, что он якобы умер случайно в результате драки. Позже появилась аудиозапись из саудовского консульства в Стамбуле, на которой записано убийство журналиста. Хашогги был задушен пластиковым пакетом, после его тело расчленили.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ