Вступити до родини ATR

Генсек НАТО призвал РФ немедленно освободить военнопленных моряков

25 січня 2019, 15:15
1054

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз призвал российские власти освободить украинских военнопленных моряков, которых пограничники РФ атаковали и задержали в районе Керченского пролива в конце ноября прошлого года.

«Инцидент в Керченском проливе, в ходе которого Россия применила силу против украинских кораблей и задержала корабли и моряков, был одной из главных тем, которую мы обсуждали на встрече», — сказал Столтенберг в Брюсселе по итогам заседания Совета Россия-НАТО, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что союзники НАТО призвали РФ немедленно освободить украинских моряков.

«Союзники по НАТО призвали Россию незамедлительно освободить моряков, что стало бы самым эффективным способом для деэскалации ситуации, и постараться решить проблему напряженности, которую мы видим в Украине и вокруг нее, а также в Черном море», — добавил Столтенбенг.

Напомним, 25 ноября 2018 года три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ