Вступити до родини ATR

До 20 лет уйдет на очистку Донбасса от взрывчатки — МинВОТ

25 січня 2019, 16:07
1311

На разминирование украинских территорий может уйти от 10 до 20 лет. Так ситуацию оценили специалисты из Израиля, Хорватии, Швейцарии, Дании.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, сообщает «Обозреватель».

По словам чиновника, разминированию и очистке Донбасса поможет закон о противоминной деятельности, который вступил в силу 25 января.

«Закон снимает любые ограничения относительно того, кто может заниматься очисткой от мин «загрязненных» территорий. Шла борьба с определенными лоббистскими силами, которые были против того, чтоб привлекать гражданские компании, привлекать на коммерческой основе в состав бывших участников боевых действий и т.д. Но удалось переломить сопротивление. Надеюсь, это позитивно повлияет на вопрос гуманитарного разминирования на востоке нашего государства», — отметил Тука.

В первую очередь разминировать будут территории Донецкой и Луганской областей.

«Однако взрывные устройства нередко обнаруживают в любых точках нашего государства. По оценкам специалистов из Израиля, Хорватии, Швейцарии, Дании, приблизительный срок очистки всей «загрязненной» территории составляет от 10 до 20 лет», — сказал он.

Замминистра также отметил необходимость создать механизм ответственности за выполненные работы по разминированию территорий.

«Как именно будет осуществляться очистка территорий, где будет фиксироваться, в каком порядке определенная территория очищена, кто в дальнейшем несет ответственность за какие-либо несчастные случаи», – перечислил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ