Вступити до родини ATR

Лукашенко: «Категорически не поддерживаем любое вмешательство во внутренние дела Венесуэлы»

26 січня 2019, 11:50
1503

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время телефонного разговора с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро заверил его в поддержке.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Беларуси.

«Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона тщательно отслеживает ситуацию в дружественной Венесуэле и сопереживает очередному витку напряженности, который подпитывается деструктивными силами как внутри, так и за пределами страны», — говорится в сообщении.

Президент также подчеркнул, что Беларусь полностью привержена и последовательно выступает за мирное урегулирование внутренней ситуации в Венесуэле исключительно в рамках правового поля и конституции страны.

«Категорически не поддерживаем любое внешнее вмешательство во внутренние дела суверенного государства, в том числе направленное на дестабилизацию обстановки в стране», — заявил белорусский лидер.

Массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ