Вступити до родини ATR

Испания назвала условие признания Гуайдо временным президентом Венесуэлы

26 січня 2019, 17:15
920

Власти Испании признают лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным главой государства, если президент республики Николас Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней.

Об этом председатель правительства Испании Педро Санчес заявил сегодня, 26 января.

«Если в течение восьми дней не будет объявления о выборах, Испания признает Гуайдо президентом Венесуэлы», говорится в сообщении.

Премьер Испании считает, что Венесуэла «уже давно переживает политический, демократический, экономический и гуманитарный кризисы». 

«Мы не стремимся к тому, чтобы ставить или смещать правительства, мы хотим демократии и свободных выборов в Венесуэле», добавил он.

Как известно, Канада и США признали оппозиционного спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуайдо легитимным временным президентом страны и призвали венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

Массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ