Вступити до родини ATR

США сняли санкции с трех компаний Дерипаски

28 січня 2019, 08:53
905

Министерство финансов США исключило компании российского олигарха Олега Дерипаски «РусАл», «ЕвроСибЭнерго» и En+ из санкционного списка. При этом персональные санкции в отношении самого Дерипаски остаются в силе.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина США.

В ведомстве пояснили, что указанные компании выполнили условия отмены санкций. В частности, Дерипаска сократил долю прямого и косвенного участия в них, а также утратил контроль над топ-менеджментом.

«Это гарантирует, что большинство членов советов директоров En+ и «РусАл» будут независимыми лицами — гражданами США и ЕС, которые не имеют деловых, профессиональных и родственных связей с Дерипаской», — говорится в сообщении.

Кроме того, указанные компании взяли на себя обязательства повысить уровень прозрачности для Министерства финансов США, аудита, сертификации и отчетности.

Напомним, в апреле прошлого года США ввели санкции против 36 физических лиц и компаний из «кремлевского списка». В перечень попали семь олигархов,  17 высокопоставленных чиновников , а также 12 государственных и частных компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ