Вступити до родини ATR

Милитаризация Крыма создает прямую военную угрозу НАТО — Гройсман

28 січня 2019, 11:14
875

Активная милитаризация оккупированного Крыма со стороны РФ создает прямую военную угрозу на Южном фланге НАТО.

Об этом заявил премьер-министр Украины  Владимир Гройсман, сообщили в пресс-службе правительства по итогам встречи премьеров Украины и Норвегии Владимира Гройсмана и Эрны Солберг.

В частности, премьер-министр напомнил об активной милитаризации оккупированного Крыма, «где только присутствие военнослужащих выросло более чем вдвое».

«И уже сейчас это подрывает весь силовой баланс в регионе и создает прямую военную угрозу на Южном фланге НАТО. И это, не говоря уже о систематических нарушениях прав человека, беззаконие и бесправие для всех тех, кто отказывается сотрудничать с Россией», — процитировали главу правительства в пресс-службе.

Также сообщается, что глава украинского правительства Владимир Гройсман призвал свою норвежскую коллегу Эрну Солберг продолжать политико-дипломатическое и санкционное давление на РФ до полного восстановления территориальной целостности Украины.

Эрна Солберг, в свою очередь, заверила, что правительство Норвегии «остается твердым» в вопросе защиты суверенитета Украины и поддержке украинских реформ.

Напомним, 17 декабря Генеральная Ассамблея ООН одобрила инициированную Украиной резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска с территории оккупированного Крыма. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ