Вступити до родини ATR

Украинские консулы добиваются встречи с ранеными моряками в «Лефортово»

28 січня 2019, 15:01
816

Украинские консулы надеются, что к концу недели смогут посетить троих раненых украинских военнопленных моряков, которых в субботу перевели из СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Об этом сообщила первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Как проинформировал меня МИД Украины, троих раненых украинских моряков-военнопленных перевели в Лефортово. Российские власти заявили, что определенное время «они будут на карантине». Украинские консулы уже добиваются встречи с ними и надеются, что до конца недели смогут лично увидеть ребят», — написала Геращенко.

Она подчеркнула, что российская сторона до сих пор не предоставила официальной информации о состоянии здоровья раненых, игнорируя Женевскую конвенцию и нормы международного гуманитарного права.

Напомним, раненые военнопленные украинские моряки Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока в субботу, 26 января, были переведены из медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово».

Как известно, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряка поместили в московское СИЗО «Лефортово», троих раненных — в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ