Вступити до родини ATR

МИД требует предоставить информацию о состоянии здоровья военнопленных моряков

28 січня 2019, 16:42
877

Министерство иностранных дел Украины требует от России предоставить реальную информацию о состоянии здоровья раненых военнопленных моряков.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Несмотря на неоднократные обращения и требования украинской стороны о необходимости информирования посольства Украины в Российской Федерации о состоянии здоровья украинских военных моряков, а также в связи с появлением информации об ухудшении состояния их здоровья, российская сторона так и не предоставила никакой информации по этому поводу», — говорится в сообщении.

МИД призвал мировое сообщество и международные правозащитные институты принять все возможные правовых, политических и экономических меры с целью освобождения и возвращения в Украину пленных украинских моряков, которые незаконно содержатся в пенитенциарных заведениях Москвы.

Напомним, раненые военнопленные украинские моряки Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока в субботу, 26 января, были переведены из медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово».

Как известно, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряка поместили в московское СИЗО «Лефортово», троих раненных — в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ