Вступити до родини ATR

Москалькова заявила, что памятник «зеленым человечкам» облил краской киевлянин

29 січня 2019, 08:03
1270

Российская уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова утверждает, что памятник «зеленым человечкам» в оккупированном Симферополе якобы облил краской приехавший в аннексированный Крым киевлянин. Задержанному инкриминируют ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса РФ (вандализм). Максимальная санкция этой статьи предусматривает до трех лет лишение свободы.

Об этом сообщает российское агентство Интерфакс.

«Гражданин Украины, проживающий в Киеве, в ночь на 28 января облил красной краской памятник в Симферополе. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания в Симферополе, где его порядок и условия содержания под стражей полностью соблюдаются», — заявила Москалькова.

По её словам, задержанному предъявлено обвинение в вандализме, в течение трех суток ему будет избрана мера пресечения.

«В мой адрес от него никаких жалоб и обращений не поступало. Он не скрывает, что недоволен ситуацией в Крыму, положением людей. Хочет дать некую политическую огласку... Но для меня главное, чтобы не было нарушений процессуального законодательства и условий содержания под стражей», — заявила российский омбудсмен.

Напомним, ранее в Крыму возбудили уголовное дело по статье «вандализм» в отношении мужчины, который в Симферополе облил красной краской памятник «зеленым человечкам».

Как сообщал ATR, в ночь на 28 января мужчина облил красной краской памятник российским оккупантам в центре Севастополя. В оккупационной полиции заявили, что мужчину сразу же задержали и составили в его отношении административный протокол по статье 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Как известно, памятник «зеленым человечкам» — российским военным без опознавательных знаков, которые в рамках спецоперации захватывали Крымский полуостров в феврале–марте 2014 года — открыли 11 июня 2016 года неподалеку от здания «Верховного совета» Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ