Вступити до родини ATR

США ввели санкции против венесуэльской нефтегазовой госкомпании

29 січня 2019, 08:18
871

Минфин США объявил о введении санкций против государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA и заморозке активов этой компании на сумму 7 миллиардов долларов.

Об этом сообщает Reuters.

Действия США направлены на недопущение вывода средств компании президентом Николасом Мадуро и приближенными к нему лицами.

«Мадуро и его приспешники… больше не смогут присваивать деньги венесуэльского народа», — заявил советник президента США Джон Болтон.

Он отметил, что введение санкций предусматривает блокирование активов PDVSA стоимостью 7 млрд долларов и еще более 11 млрд «потерянных экспортных поступлений».

В свою очередь, министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что американское правительство будет выдавать временные лицензии для проведения «некоторых транзакций» с PDVSA. А ее американская дочерняя компания Citgo Petroleum сможет продолжать работу, если заработанные ей средства будут оставаться на заблокированных счетах в США.

Глава Минфина США Стивен Мнучин также отметил, что санкции будут сняты в случае передачи власти в стране временному президенту или проведения демократических выборов.

Напомним, ранее временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо сообщил о намерениях сменить руководство PDVSA и Citgo Petroleum для сохранения компаний и их активов в государственной собственности.

Как сообщалось, 23 января в Венесуэле с новой силой вспыхнули массовые акции протеста против режима Николаса Мадуро, инаугурация которого состоялась две недели назад. На многотысячном митинге в Каракасе глава Национальной Ассамблеи Хуан Гуайдо принес присягу временного президента Венесуэлы. США признали его легитимным главой государства. Вслед за Вашингтоном это сделали Евросоюз, Израиль, Канада и другие страны.

В поддержку Мадуро высказались Россия, Боливия, Мексика, Куба и Турция.

Как известно, 20 мая 2018 года в Венесуэле состоялись досрочные выборы президента страны, большая часть оппозиции бойкотировала их. ЦИК объявила об уверенной победе действующего президента Николаса Мадуро, которому удалось получить 68% голосов на фоне крайне низкой явки. Выборам предшествовали массовые протесты, участники которых обвиняли президента страны в игнорировании законов, в заключении под стражу политических оппонентов и в экономических проблемах страны, где уровень инфляции достиг рекордного уровня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ