Вступити до родини ATR

В Украине — День памяти павших в бою под Крутами

29 січня 2019, 09:06
1059

Во вторник, 29 января, Украина отмечает День памяти павших в бою под Крутами.

Президент Украины Петр Порошенко на официальной странице в Facebook отметил историческую важность боя под Крутами, отмечая 101-ю годовщину события.  

«События 29 января 1918 навсегда врезаются в память поколений украинцев. Ведь под Крутами творилась история молодого, как и бойцы-крутяне, государства. Государства, ценой неимоверных усилий и трагических потерь заявившего о своем праве быть свободным от ига империи.

Станция Круты — только одно из многочисленных сражений в извечном «крестовом походе» России против Украины, однако отважные патриоты, которые защищали Украину под Крутами - настоящие герои, благодаря которым все-таки появилась наша независимость. Как и современные герои, которые на своих плечах крепко держат нашу независимость, защищают свою Родину от посягательств дерзкого агрессора.

Они боролись, чтобы мы победили», — подытожил глава государства.

Сегодня Петр Порошенко примет участие в форуме «От Круто до Брюсселя. Мы идем своим путем» в Международном выставочном центре в Киеве.

Также сегодня в культурном центре «Кинотеатр «Киев» впервые покажут исторический экшн «Круты 1918». Об этом сообщила пресс-служба Госкино.

Напомним, в Украине 29 января ежегодно празднуется День памяти героев Крут. Именно в этот день в 1918 году в 130 км к северо-востоку от Киева состоялся бой четырехтысячной большевистской армии Михаила Муравьева против отряда из киевских студентов и бойцов свободного казачества, который насчитывал около 400 воинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ