Вступити до родини ATR

СБУ заблокировала вывоз из Украины двигателей для военных вертолетов

29 січня 2019, 09:08
1089

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) под процессуальным руководством Винницкой областной прокуратуры блокировали незаконный вывоз из страны авиационных двигателей, подлежащих обязательному государственному экспортному контролю.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как отмечается, оперативники спецслужбы установили, что в рамках официальных соглашений одна из стран Ближнего Востока направила украинской коммерческой структуре четыре двигатели к вертолетам Ми-24 для осуществления необходимого ремонта.

В связи с отказом заказчика оплатить стоимость выполненных работ, имущество перешло в собственность государства и было передано для реализации коммерческой структуре.

Сотрудники СБУ задокументировали, что двое предпринимателей из Запорожья нашли покупателей на двигатели из страны, находящейся под санкциями Совета безопасности ООН, оценив стоимость товара почти в 1 млн долларов.

Также дельцы гарантировали заказчикам изготовление пакета фальшивой документации для беспрепятственного вывоза агрегатов из Украины под видом гражданской продукции.

«Правоохранители задержали дельцов в Запорожье при попытке реализовать заказчику четыре двигателя. В рамках начатого уголовного производства по ч. 1 ст. 333 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины продолжаются первоочередные следственные действия, в частности происходят обыски по местам жительства и работы задержанных», — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ