Вступити до родини ATR

Похищение «Крыма»: подозреваемый признался, что украл картину из-за долгов

29 січня 2019, 09:38
1018

Денис Чуприков, которого подозревают в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, украл полотно для того, чтобы продать и рассчитаться с долгами.

Об этом задержанный рассказал на допросе, пишет «Коммерсантъ».

По его словам, на преступление он решился спонтанно. Полиция не исключает, что 32-летнего сварщика и слесаря по образованию, не являвшегося ценителем живописи, на преступление мог кто-то подтолкнуть.

В ближайшее время Чуприков пройдет психиатрическую экспертизу. Также будет установлено, употреблял ли он наркотические или психотропные вещества.

В воскресенье, 27 января, из Третьяковской галереи в Москве мужчина под видом сотрудника музея украл картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым».

Позже в сети появилось видео кражи картины и задержания подозреваемого. Им оказался уроженец Крыма (Феодосия) Денис Чуприков, его задержали накануне в Подмосковье. Сегодня будет решаться вопрос о его аресте.

Отметим, картина «Ай-Петри. Крым» датируется периодом 1898–1908 годов. Точная дата ее создания не установлена. Полотно размером 39х53 см выполнено маслом на бумаге и холсте. Полотно привезено в Москву из Русского музея в Санкт-Петербурге. Страховая стоимость картины, по данным минкультуры, составляет 12 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ