Вступити до родини ATR

Угроза нападения России реальна — разведка США

29 січня 2019, 20:39
1437

Для Соединенных Штатов Америки, а также для стран-союзников Вашингтона существует угроза нападения со стороны России.

Об этом заявил директор Национальной разведки США Дэн Коутс на слушаниях в комитете Сената по делам разведки, сообщает пресс-служба ведомства.

«По нашей оценке, для США и их союзников существует угроза кибершпионажа и влияния, а также угроза нападения со стороны России. Москва остается эффективным противником с широкими возможностями, который прибегает к кибершпионажу и кибератакам, а также к операциям по оказанию влияния для достижения политических и военных целей», — подчеркнул Коутс.

Он уточнил, что Москва может разрушить или нанести ущерб гражданской и военной инфраструктуре США, совершая кибератаки, схожие с теми, от которых ранее пострадала Украина. С этой целью, по словам Коутса, РФ уже сейчас изучает критическую инфраструктуру США.

«Российские разведывательные и охранные службы будут продолжать нацеливаться на информационные системы США, а также на сети наших партнеров по НАТО и Five Eyes —  разведывательный альянс, в который входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, США и Великобритания — для сбора информации, выяснения военных планов и понимания политики наших правительств», — добавил Коутс.

Как отмечают в американской разведке, Россия в дальнейшем может использовать дополнительные инструменты влияния (такие как распространение дезинформации, проведение взломов, манипулирование данными или утечки), чтобы более целенаправленно влиять на политику США, а также на выборы в этой стране.

Коутс также проинформировал, что РФ продолжит развивать новые системы стратегического и нестратегического оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ