Вступити до родини ATR

Разведка США прогнозирует усиление напряжения в Азовском и Черном морях

30 січня 2019, 07:47
969

Разведывательные службы США предусматривают усиление напряжения в Азовском и Черном морях.

Об этом говорится в отчете американской разведки, посвященном мировым угрозам этого года.

Масштабный отчет разведывательного сообщества США по отношению к основным угрозам, стоящих перед миром, представил директор Национальной разведки США Дэн Коутс к слушаниям Комитета Сената США по разведке 29 января.

«Напряжение в двусторонних отношениях будет продолжать усиливаться в Черном и Азовском морях, потому что каждая из сторон будет подтверждать суверенные права и возможности действий на море. Россия продолжит военную политическую и экономическую дестабилизацию Украины для того, чтобы повредить усилиям Киева по интеграции в ЕС и усиление связей с НАТО. Перехват Россией украинских кораблей в Керченском проливе и задержание команд судов в ноябре 2018 демонстрирует готовность России ограничивать свободу навигации Украины в регионе и совершать политическое давление на руководство страны, особенно в преддверии выборов в Украине в этом году. Кремль постарается удержать и по возможности расширить свое влияние в странах бывшего Советского Союза, которые, как он считает, принадлежат к его сфере влияния», — говорится в отчете.

Напомним, 25 ноября 2018 года три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ