Вступити до родини ATR

«Дело Веджие Кашка»: «суд» в Крыму допросил свидетелей обвинения

30 січня 2019, 11:47
1083

30 января в «Киевском райсуде» Симферополя прошло очередное «судебное заседание» по «делу Веджие Кашка», на котором были допрошены свидетели обвинения.

Как сообщает «Крымский процесс» в Facebook, на «суд» были вызваны свидетели обвинения, которые путались в показаниях. В частности, свидетель Шевцов не смог опознать в зале «суда» фигуранта Казима Аметова, при личном обыске которого он участвовал.

Также был допрошен свидетель Евгений Алексеев. Он присутствовал при вручении гражданину Турции меченных денег от сотрудников ФСБ, потом при осмотре автомобиля, обыске в Ялте, где он видел, как якобы были найдены 3 автомата. Также он сообщил, что видел Веджие Кашка у кафе в Симферополе.

«Ей стало плохо, на улицу вынесли стул, вызвали скорую, когда врач подтвердил, что она может реагировать на следственные действия, была досмотрена сумка и там найдены деньги», — сообщил Алексеев.

После допроса свидетелей, защита завила ходатайства: о смене домашнего ареста для фигурантов «дела» Руслана Трубача и Асанова Чапуха на подписку о невыезде.

«Так как у Асана Чапуха пошли осложнения на почки защита просит изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Руслану Трубачу просят поменять меру пресечения на подписку о невыезде вместо домашнего ареста. Сторона обвинения против ходатайств. Прокурор заявляет, что настоящая мера пресечения адекватная и справедливая. «Суд» заявил, что данные ходатайства удовлетворению не подлежат», — сообщили активисты «Крымской солидарности». 

Следующее «судебное заседание» по этому «делу» пройдет 5 февраля в 10:30.

Напомним, 24 января «Киевский районный суд» Крыма изменил меру пресечения фигурантам «дела Веджие Кашка»​ Бекиру Дегерменджи, Казиму Аметову и Руслану Трубачу на домашний арест. Они находились в СИЗО 15 месяцев. Вечером того же дня крымские татары вернулись в свои дома. Их встретили родственники и неравнодушные люди, которые поддерживали их на протяжении всего срока заключения в СИЗО.

23 ноября 2017 года ФСБ РФ совместно с МВД задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, отца фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили.

Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином Турции деньги. Речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег. По мнению первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, российские спецслужбы использовали турка, либо тот сам пошел с ними на сотрудничество, чтобы таким образом избежать возвращения долга.

Задержанные крымские татары в момент облавы в кафе находились вместе с Веджие Кашка. Они пришли туда по просьбе самого Юсуфа Айтана, который накануне пообещал им вернуть деньги. Во время задержаний Веджие Кашка стало плохо. Ее увезли на «скорой». По дороге в больницу женщина скончалась. 24 ноября крымскую татарку похоронили. Проститься с ней съехались люди со всего Крыма. «Правоохранительные органы» на полуострове отказываются возбуждать «уголовное дело» по факту гибели Веджие Кашка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ