Вступити до родини ATR

Вооруженные боевики не пропустили патруль ОБСЕ в Горловку

30 січня 2019, 16:25
878

Украинская сторона Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) заявила, что вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники на Донбассе препятствуют работе международных наблюдателей на временно оккупированной территории. Такие провокационные действия российско-оккупационных войск по отношению к легитимной деятельности патрулей СММ ОБСЕ недопустимы.

Об этом сообщает штаб ООС на своей странице в Facebook.

Так, сообщается, что на блокпосте вооруженных формирований в городе Горловка (на северо-востоке от Донецка) боевик в камуфляжной одежде приказал патрулю Миссии покинуть этот район, ссылаясь на то, что его командир не был уведомлен об их прибытии.

«Через некоторое время другой боевик в камуфляжной одежде сообщил наблюдателям Миссии о том, что он переговорил с «людьми из Донецка» и патруль международных наблюдателей должен покинуть данный район. Кроме того, он отметил, что наблюдатели СММ не имеют права находиться на блокпосте и общаться с присутствующими там гражданскими лицами», — говорится в сообщении.

Украинская сторона СЦКК отреагировала на действия боевиков и заявила, что такие провокационные действия российско-оккупационных войск по отношению к легитимной деятельности патрулей СММ ОБСЕ недопустимы.

«Свои коварные действия вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники на Донбассе пытаются скрыть от международных наблюдателей, запрещая им осуществлять мониторинг под предлогом того, что на данных участках, якобы, ведется «разминирование» или отсутствуют «приказы от их командования», — отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ