Вступити до родини ATR

Исключенные из списков на обмен заложники могли быть убиты — Геращенко

30 січня 2019, 17:12
1456

Некоторых украинских заложников, чьи имена исключены оккупантами из списков на обмен, могли быть замучены в местах лишения свободы на оккупированном Донбассе. Украинская сторона на переговорах в Минске требует полной информации о судьбе 13 украинских заложников, которых исключили из списков, а также о судьбе еще более 70 украинцев, об удерживании которых информация скрывается оккупантами.

Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко написала на своей странице в Facebook.

«У нас есть все основания опасаться, что некоторые наши заложники могли быть замучены в тюрьмах оккупированных территорий. Мы предоставили ОБСЕ информацию о 13 гражданах, которых ОРДЛО в течение этих лет включали в списки на обмен, но затем, по непонятным причинам, их фамилии исчезли из списков тех, кого подтверждают и удерживают. Мы требуем полной информации о судьбе этих людей. Так же, как и о судьбе более 70 украинцев, удерживание которых от нас скрывают»,  — сообщила Геращенко.

Она поблагодарила представителя Украины в ТКГ Евгения Марчука, который поставил вопрос немедленного освобождения и призыв к ОБСЕ и МК Красного Креста  посетить тюрьмы на оккупированных территориях и искать там людей.

«И позорно, как реагируют на гуманитарную катастрофу РФ и их марионетки из ОРДЛО — предатели Украины. Чтобы заставить РФ отдать наших, нужны не новые «мирные планы», а новые жесткие санкции», —  отметила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ