Вступити до родини ATR

Военнопленный моряк Беспальченко получил только одно письмо от родных — адвокат

30 січня 2019, 19:45
912

Захваченный Россией у Керченского пролива украинский моряк Виктор Беспальченко за все время получил только одно письмо от родных.

Об этом на своей странице в Facebook написала адвокат военнопленного Оксана Опаренко.

«Сегодня посетила своего подзащитного военнопленного Беспальченко Виктора. За все время, Виктор получил только одно письмо, хотя родные и близкие люди пишут ему письма часто, но, они почему-то до моряка не доходят. Написал заявления на свидание и телефонные звонки. Ждём, когда заявления будут рассмотрены», — рассказала адвокат.

Также она сообщила, что у Беспальченко была Москалькова.

«Виктор самостоятельно изучает английский язык, для чего и был приобретён самоучитель по английскому языку. Настроение хорошее, передаёт всем привет, просит, чтобы за него не волновались», — добавила она.

Как сообщал ATR, украинские военнопленные моряки на суде в Москве 15 января отказались давать показания, ссылаясь на Женевскую конвенцию и настаивая на своем статусе военнопленных.

Ранее стало известно о том, что суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, возле здания Лефортовского суда в Москве, где 15 января рассматриваются ходатайства ФСБ о продлении ареста украинским военнопленным, прошли одиночные пикеты.

Сегодня Лефортовский суд Москвы рассмотривает ходатайство ФСБ о продлении до 26 апреля срока содержания под стражей задержанных в Керченском проливе украинских моряков.

Ранее ФСБ РФ попросила Лефортовский суд Москвы сделать закрытым заседание по продлению ареста украинским военнопленным 15 января. Кроме этого, потребовала не разглашать результаты суда без согласования со следствием. Защита украинских моряков сообщила, что адвокаты будут добиваться открытого суда в Москве.

Накануне в Москву прибыла украинский омбудсмен и родственники военнопленных. Денисова должна была встретиться со своей коллегой из РФ, но Москалькова встречу отменила.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ