Вступити до родини ATR

Посол ЕС в РФ совершил демарш из-за украинских моряков

31 січня 2019, 08:21
1056

Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер предпринял официальный демарш перед заместителем министра иностранных дел РФ Александром Грушко из-за удерживаемых украинских военнопленных. Брюссель ожидает незамедлительного освобождения 24 моряков.

Как пишет DW, встреча состоялась в среду, 30 января, сообщила официальный представитель ЕС на запрос издания.

«Посол (Маркус Эдерер — ред.) напомнил хорошо известную позицию ЕС касательно продолжающихся задержаний Россией украинских военнослужащих», — сказала она.  

В ответе на запрос журналистов подчеркивается, что ЕС ожидает от России незамедлительного и безусловного освобождения 24 захваченных украинских моряков, а также уважения их прав на юридическую защиту и беспрепятственный доступ к ним консульских сотрудников. Брюссель также призывает Москву обеспечить доступ раненным морякам к надлежащей медицинской помощи. А применение Россией силы 25 ноября прошлого года опять назвали «неприемлемым».

В свою очередь постпредство РФ при ЕС трактовало встречу по-другому. В заявлении Александра Грушко отмечается, что обсуждалась «ситуация на Украине в контексте имевшего место 25 ноября 2018 года нарушения украинскими ВМС госграницы России в районе Керченского пролива». В Москве также хотели бы увидеть со стороны ЕС «принципиального подхода в отношении грубых нарушений прав человека, дискриминации национальных и языковых меньшинств, а также проявлений неонацизма и антисемитизма на Украине».

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. Моряки удерживаются в московском СИЗО «Лефортово», на суде все заявили, что считают себя военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ