Вступити до родини ATR

РФ жалуется на дискредитацию росСМИ в Германии

31 січня 2019, 12:06
955

Москва намерена пожаловаться международному сообществу, в частности структурам, отвечающим за свободу прессы, на развернутую в Германии «кампанию по дискредитации российских СМИ».

Об этом в четверг на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Отмечаем масштабную кампанию в немецкой прессе по дискредитации российских и русскоязычных СМИ. Отмечу безосновательную критику и обвинения в пропаганде в адрес телеканала RT Deutsch, вещающего на немецком языке и пользующегося немалой популярностью среди местной аудитории. Последнее время также наблюдаются попытки демонизации различных объединений наших соотечественников и русскоязычной прессы Германии. Мы констатируем, что в Германии ведется масштабная атака на российские информационные ресурсы. Это делается не без участия государства, это срежиссированная кампания по дискредитации российской прессы», — возмутилась Захарова.  

Захарова также напомнила, что обвинения в пропаганде в адрес российских средств массовой информации активно звучали со стороны Deutsche Welle, а недавно издание Bild выступило против планов RT по получению лицензии на вещание в кабельных сетях Германии.

«Для прояснения информации для немецких коллег: немецкие журналисты работают в России, наслаждаясь всеми благами свободы слова», — сравнила дипломат ситуацию в двух странах.

Напомним, в декабре 2018 года Германский союз журналистов (DJV) призвал надзорные органы ФРГ не выдавать лицензию немецкоязычному порталу RT Deutsch.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ