Вступити до родини ATR

Запад «подставил» Украину в Азовском море — Центр исследований армии

31 січня 2019, 13:30
1572

Запад не делает никаких конкретных шагов, чтобы заставить Россию отказаться от оккупации Керченского пролива и Азовского моря и толкает Украину на признание де-факто господство РФ над Керченским проливом.

Об этом заявил заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь, пишет «Апостроф».

«Запад сейчас в целом не готов поднимать ставки и пытается заморозить конфликт между Россией и Украиной. Он фактически давит на Украину с целью признания де-факто, что Россия контролирует Керченский пролив. По крайней мере я пока не вижу никаких реальных шагов наших партнеров на Западе с целью заставить Россию отказаться от оккупации Керченского пролива и Азовского моря. Все разговоры о санкциях пока остаются разговорами, «Северный поток-2» пока строят, экономические интересы России никоим образом не блокируют и не разрушают. Ппока не будет конкретных ударов по российской экономике, ощутимых и российскому руководству и российскому олигархату, Россия будет действовать нагло и демонстрировать свое полное превосходство в Черном и Азовском морях», — убежден Самусь.

Кроме этого, он заявил о том, что Украине нужно разработать оружие, способное нанести удар «вглубь России».

«Чтобы отбить у России желание использовать свои мощные ракетные способности против Украины, Киев обязан развивать собственные средства противовоздушной обороны. И одновременно разрабатывать свое оружие сдерживания, ту самую ракету «Нептун», которой можно бить вглубь территории России», — отметил Самусь.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. Моряки удерживаются в московском СИЗО, на суде все заявили, что считают себя военнопленными.

24 января в Парламентской Ассамблее Совета Европы была принята резолюция о ситуации в Азовском море и Керченском проливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ