Вступити до родини ATR

Европарламент признал Гуайдо временным президентом Венесуэлы

31 січня 2019, 14:52
718

Европейский парламент 31 января признал Хуана Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы в соответствии с Конституцией страны.

Об этом говорится в принятой резолюции.

Депутаты Европарламента призвали главу дипломатии ЕС Федерику Могерини и государства-члены также признать Гуайдо «единственным законным временным президентом страны, пока не будут созваны новые свободные, прозрачные и достоверные президентские выборы для восстановления демократии».

«Депутаты Европарламента осуждают жестокие репрессии и насилие, которые приводят к гибели людей, и требуют от де-факто венесуэльских властей прекратить все нарушения прав человека, привлечь виновных к ответственности и обеспечить полное уважение всех основных свобод и прав человека», — говорится в резолюции.

За признание экс-председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы законным лидером страны проголосовали 439 парламентариев, «против» высказались 104 человека. Еще 88 человек воздержались от голосования.

«После признания Хуана Гуайдо ЕС и его государства-члены также должны признать представителей, назначенных легитимной властью», — отметили евродепутаты.

Ранее стало известно, что Россия транзитом отправила отстраненному президенту Николасу Мадуро самолет с деньгами.

Как сообщал ATR, самолет российской чартерной авиакомпании Nordwind, который в понедельник прилетел в Каракас, 31 января вернулся в Москву. До этого национальная ассамблея Венесуэлы, большинство депутатов которой находятся в оппозиции к президенту Николасу Мадуро, 29 января  обвинила руководство страны в попытке вывезти в Россию запасы золота (20 тонн), которые хранятся в национальном банке страны.

Известно, что 28 января гражданский рейс авиакомпании Nordwind Airlines отправился из Москвы (РФ) в Каракас (Венесуэла). Ранее этот же самолет осуществлял пассажирские авиаперевозки в оккупированный Крым.

Напомним, 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Как известно, массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, з начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ