Вступити до родини ATR

46% украинцев поддерживают вступление в НАТО — опрос

31 січня 2019, 15:18
1334

Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в январе 2019 года, 46% опрошенных украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО.

При этом 32 % опрошенных высказались против вступления в Альянс.

Также почти 60% украинцев выступают за дипломатические пути урегулирования проблемы войны на Донбассе. 37% респондентов за прекращение военных действий и замораживание конфликта, 22% — за предоставление этим территориям самостоятельного или федеративного статуса в составе Украины. Только 7% опрошенных — за полное отделение оккупированных земель. С другой стороны, 18% поддерживают продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти на всей территории Донбасса.

«Количество сторонников прозападного пути развития Украины преобладает во всех регионах страны за исключением юго-восточных областей и Донбасса», — отмечают в группе «Рейтинг».

Соцопрос проводился с 16 по 24 января 2019 года методом формализованного интервью (face-to-face). Было опрошено 6000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования — не более 1,3%.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ