Вступити до родини ATR

Усиление сотрудничества с НАТО — заслуга Украины — Волкер

31 січня 2019, 15:42
1023

За последние пять лет сотрудничество между Украиной и НАТО значительно усилилось. Это выражается в предоставлении Украине оборонительного оружия со стороны США и других европейских стран, а также в поддержке реформ и оборонной отрасли.

Об этом сказал спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает телеканал «Прямой».

Он напомнил, что к 2014 году Украина не имела четкой позиции относительно членства в НАТО.

«В 97 году была подписана Хартия о партнерстве НАТО с Украиной. Это было время, когда НАТО расширяло свое членство для Польши, Чехии и Венгрии. Также, тогда был создан Основополагающий акт о взаимоотношениях между НАТО и Россией, который трансформировался в постоянный общий совет. Позже на основе этого был создан совет «Россия-НАТО». Тогда Альянс строил партнерские отношения, создавал пути коммуникации, принимал новых членов. НАТО пыталось создать общую идею европейской безопасной среды. Украина в этот период — с 1997-го и до 2014-го — не имела четкого видения собственного направления. Не было внутреннего решения: хотите ли вы членства в НАТО, или нет», — отметил Волкер.

Но, по его словам, после событий 2014 — Революции достоинства, аннексии Крыма и войны на востоке, Украина четко заявила о своем стремлении стать частью Европы.

«Именно в 2014 году все изменилось, и эти изменения продолжаются. Это был первый шаг – четкий вектор в Европу. Второй шаг — ответ России: вторжение, захват Крыма, война на востоке. Я думаю, что именно эти события за последние 5 лет создали крепкое понимание украинской идентичности, патриотизма, национализма, гордости за украинскую культуру и историю, религию и традиции. А также приверженность общей идее, что Украина хочет быть частью западного мира», — рассказал Курт Волкер.

Кроме того, по его словам, сотрудничество Украины и НАТО стало плодотворным.

«За последние 5 лет мы увидели значительное развитие в этом направлении — началось тесное сотрудничество с НАТО. Но это случилось не благодаря Альянсу. НАТО не изменилось. Организация всегда стремилась к сотрудничеству с Украиной. Но теперь и Украина показала крепкую преданность своему слову — желание сотрудничать с НАТО и быть частью Запада», — заявил спецпредставитель Госдепа.

Представитель США также подчеркнул, что Америка и страны Европы и в дальнейшем будут поддерживать право Украины защититься от российской агрессии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ