Вступити до родини ATR

Возможности обмена заложниками остаются одним из главных вопросов — Денисова

31 січня 2019, 19:43
841

Возможности обмена заложниками, которые незаконно удерживаются на неподконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей, остаются одним из главных вопросов.

Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

«Встретилась с Координатором Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, послом Тони Фришем. Обсудили вопросы работы гуманитарной подгруппы ТКГ по обеспечению освобождения и обмена заложников и лиц, незаконно удерживаются на неподконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей, в рамках Минских договоренностей. Возможности обмена остаются одним из главных вопросов. Поэтому мы с господином Фришем отметили, что готовы к обмену в любом формате и пытаемся это сделать», — сообщила она.

Омбудсмен также проинформировала, что на встрече рассмотрели вопрос о передаче граждан Украины, которые были задержаны до конфликта. Очередная передача состоится уже в первую неделю февраля.

Кроме того, Денисова сообщила послу о ситуации по освобождению украинских военнопленных.

«Тони Фриш поддерживает украинскую позицию относительно обращения с нашими моряками как с военнопленными в соответствии с нормами Женевской Конвенции 1949 года», — сказала она.

Омбудсмен в очередной раз подчеркнула необходимость лечения раненых моряков и возможности их перевода для решения этого вопроса в третью (нейтральную) страну.

«Обратилась также по вопросу  политзаключенного Павла Гриба. Выразила свою обеспокоенность и просьбу посодействовать предоставлению заключенному гражданину Украины немедленной медицинской помощи, ведь состояние парня крайне критическое. Тони Фриш пообещал мне обратиться к представителям МККК, чтобы они в свою очередь посетили заключенного Кремля и по возможности помогли с предоставлением квалифицированного обследования и дальнейшего лечения», — добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ