Вступити до родини ATR

США предостерегли РФ и другие страны от вывоза венесуэльского золота

1 лютого 2019, 08:07
1132

США заявили о недопустимости разграбления Венесуэлы и призвали Россию и другие страны не участвовать в сделках по приобретению у Каракаса золота и нефти.

фото AP

фото AP

Об этом говорится в материале агентства Reuters.

«В Венесуэле наблюдаются попытки в последнюю минуту разворовать принадлежащие страны активы. В сложившейся ситуации призываем Россию и другие страны не совершать сделок с президентом Николасом Мадуро по нефти и золоту. Мадуро ждут последствия из-за недопустимых” попыток запугивания Хуана Гуайдо, которого в Вашингтоне признают временным президентом Венесуэлы», — заявил высокопоставленный чиновник вашингтонской администрации.

Как сообщал ATR, по данным Reuters, в ближайшие дни Центральный банк Венесуэлы, подконтрольный правительству действующего президента Николаса Мадуро, заключит сделку по продаже 15 тонн золота из своих золотых запасов Объединенным Арабским Эмиратам вопреки всем требованиям США не иметь дел с венесуэльским золотом.

Ранее стало известно, что Россия транзитом отправила отстраненному президенту Николасу Мадуро самолет с деньгами.

Как сообщалось, самолет российской чартерной авиакомпании Nordwind, который в понедельник прилетел в Каракас, 31 января вернулся в Москву. До этого национальная ассамблея Венесуэлы, большинство депутатов которой находятся в оппозиции к президенту Николасу Мадуро, обвинила руководство страны в попытке вывезти в Россию запасы золота (20 тонн), которые хранятся в национальном банке страны.

Известно, что 28 января гражданский рейс авиакомпании Nordwind Airlines отправился из Москвы (РФ) в Каракас (Венесуэла). Ранее этот же самолет осуществлял пассажирские авиаперевозки в оккупированный Крым.

Напомним, 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Как известно, массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, з начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ