Вступити до родини ATR

Российский омбудсмен посетит украинских военнопленных моряков — Денисова

1 лютого 2019, 15:21
910

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова намерена посетить украинских военнопленных моряков в СИЗО.

Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

«В связи с тем, что стало известно о намерении Москальковой посетить украинских военнопленных, направила ей письмо. В первую очередь проверить состояние содержания и наличие условий для лечения раненых моряков Андрея Эйдера, Василия Сороки и Андрея Артеменко. Также, по словам адвокатов, у Владимира Терещенко, Вячеслава Зинченко и Виктора Беспальченко ухудшилось состояние здоровья. Поэтому обратила внимание российского омбудсмена на необходимость медицинского обследования и дальнейшего лечения этих моряков», — написала она.

Денисова подчеркнула, что ждет реакцию Москальковой и информацию касательно предоставления необходимой медицинской помощи.

Напомним, ранее адвокат Николай Полозов рассказал, что допрошены были все раненные моряки, которых перевели из больницы СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово». Адвокаты Андрея Артеменко, Андрея Эйдера, Василия Сороки и Сергея Чулибы подали ходатайства о госпитализации украинских моряков в Украину или нейтральную страну.

Как сообщал ATR, раненые военнопленные украинские моряки Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока в субботу, 26 января, были переведены из медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово».

Как известно, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряка поместили в московское СИЗО «Лефортово», троих раненных — в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ