Вступити до родини ATR

В ЕС отреагировали на заявление Порошенко о членстве в Союзе в 2024 году

1 лютого 2019, 16:58
901

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини отказалась комментировать слова президента Украины Петра Порошенко о том, что Киев подаст заявку на членство в Евросоюзе 2024 года.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Я не буду комментировать, что может произойти в 2024-м, но уверена, что наши ближайшие цели, в частности, план «20 достижений «Восточного партнерства» до 2020 года» — вполне реальные и выполняемые. Они положительно повлияют на жизнь граждан и в государствах-партнерах, и в самом Евросоюзе. В этой прагматичной сотрудничества мы можем достичь замечательных результатов », — заявила Могерини.

По ее мнению, блок европейских государств и Украина, как член «Восточного партнерства», за последние пять лет смогли достичь вещей, которые еще не так давно могли показаться нереальными, а именно: соглашения о торговле, соглашения об ассоциации и визовой либерализации.

«Десять или даже пять лет назад, многое в нынешних отношениях ЕС и государств «Восточного партнерства», в частности Украины, было трудно представить. Особенно, для Украины, у которой пять лет назад был очень драматический период. Мы достигли такого, что в то время было даже трудно представить. Были достигнуты три цели: соглашение о ЗСТ, соглашение об ассоциации. Они стали для нас рамками для регулярных взаимоотношений на политическом уровне. И, наконец, третье — визовая либерализация, которая была всегда приоритетом для Украины, Молдавии и Грузии», — отметила Могерини.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ