Вступити до родини ATR

Турция обещает помощь в освобождении украинских военнопленных моряков

1 лютого 2019, 22:21
1081

Турция будет прилагать усилия для вызволения захваченных Россией украинских моряков и кораблей и принимать активное участие в обеспечении безопасности Черноморского региона.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Укринформ.

«Как с Украиной, так и с Россией у нас хорошие отношения. Учитывая это у международного сообщества есть определенные ожидания от Турции. Мы будем продолжать свои усилия по освобождению задержанных. После кризиса в Керченском проливе наш президент направлял неоднократно свои просьбы президенту РФ. И с нашей стороны будут продолжаться усилия как по освобождению кораблей, так и пленных», — сказал он.

Глава турецкого МИД отметил, что Турция поддерживает урегулирование Керченского кризиса исключительно мирным путем и как страна-член НАТО будет прилагать усилия для безопасности в Черноморском регионе, согласовывая свои действия с Альянсом.

«После начала Керченского кризиса мы отметили, что он должен регулироваться исключительно мирными методами, в рамках международного права. Что касается общей безопасности Черноморского региона, мы как страна-член НАТО будем всячески поддерживать и выполнять решения Альянса. Мы не хотим видеть Черное море морем напряжения, а наоборот, морем мира и спокойствия», — отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ