Вступити до родини ATR

Трамп планирует объявить чрезвычайное положение из-за строительства стены

2 лютого 2019, 14:08
1035

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что готов объявить чрезвычайное положение в стране ради строительства стены на границе с Мексикой, поскольку переговоры с демократами считает безрезультатными.

Об этом сообщает Reuters.

«Я думаю, что есть высокая вероятность того, что нам придется это сделать (объявить чрезвычайное положение — ред.)», — заявил Трамп.

Такое заявление глава США сделал после того, как спикер Конгресса Нэнси Пелоси сказала, что на протяжении года финансирование на строительство стены не предусмотрено. Трамп назвал ее «опасной для страны» и отметил, что та «не против торговли людьми».

В связи с этим Трамп отметил, что из-за неудачных переговоров с демократами он готов обойти Конгресс и объявить чрезвычайное положение, чтобы получить финансирование из спецрезервов и направить деньги на строительство стены.

Напомним, 22 декабря 2018 года в США официально приостановили работу федерального правительства, так как представители Демократической и Республиканской партий не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.

25 января Трамп согласился прекратить 35-дневный «шатдаун», который оказался самым длительным в истории США, без получения $5,7 млрд, которые он потребовал от Конгресса за пограничную стену с Мексикой. Федеральные ведомства США временно возобновят свое функционирование — до 15 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ