Вступити до родини ATR

НАТО не будет размещать ядерные ракеты в Европе — Столтенберг

2 лютого 2019, 14:40
1069

НАТО не планирует размещать в Европе новые ядерные ракеты наземного базирования.

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает DW.

«Нам не надо подражать тому, что делает Россия», — сказал он.

Столтенберг отметил, что у НАТО есть много других вариантов адекватного реагирования.

Он также рассказал, что дислокацию российских ракет «сложно определить, они мобильны, могут достичь европейских городов, их можно оснастить ядерными боеголовками». Генсек НАТО подтвердил, что члены Альянса имеют общую позицию: именно Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). При этом он подчеркнул, что в НАТО готовы «продолжить переговоры с Москвой по этому вопросу». Столтенберг добавил, что для спасения ДРСМД есть еще шесть месяцев.

Напомним, накануне Вашингтон объявил о выходе из ракетного договора со 2 февраля. Президент Дональд Трамп пообещал, что США начнут разработку вариантов военного ответа на нарушения Россией соглашения. Он также заявил, что хотел бы заключить с Россией новый договор о ракетах. В ответ Россия также заявила о приостановке участия в договоре.

Договор от 1987 года запрещает США и России разрабатывать, испытывать и иметь на вооружении крылатые и баллистические ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5000 км.

США заявили, что Россия нарушила договор, разработав крылатую ракету Новатор 9M729, известную также как SSC-8. Ее заявленный радиус действия составляет до 2600 км. От Москвы потребовали избавиться от крылатых ракет 9М729 или модифицировать их так, чтобы они не превышали допустимую дальность. Однако Россия отказалась выполнить требования.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ