Вступити до родини ATR

В Канаде выпустят монету в форме украинской писанки

4 лютого 2019, 13:52
1238

Королевский монетный двор Канады выпустит серебряную цветную монету в форме украинской писанки, которая станет четвертой в коллекции.

Об этом сообщается на официальном сайте Королевского канадского монетного двора.

Монета будет посвящена огромному памятнику украинской писанке, установленному в канадском городе Вегревиль в провинции Альберта.

Монета станет четвёртой «писанкой» в коллекции канадского монетного дворца.

«Наша четвертая монета - это уменьшенная версия всемирно известного вегревильского украинского пасхального яйца», — говорится в сообщении.

На реверсе монеты будут нанесены цветные узоры, а на аверсе — профиль королевы Елизавети II. Монета будет отчеканена из 31,82 гр чистого серебра и будет иметь номинал в 20 канадских долларов. Ее выпуск начнется 5 февраля, а общий тираж составит 5 тысяч штук.

Напомним, крупнейший в мире памятник украинской писанке был установлен торговой палатой Вегревиля в 1975 году. Каждое лето рядом с монументом проходит украинский фестиваль писанки. На разработку дизайна, изготовление и сбор гигантской писанки понадобилось более 12 тыс часов. Монумент имеет высоту 7.8 м и ширину 5.5 м, и вращается по направлению ветра.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ