Вступити до родини ATR

Польша собирается признать Гуайдо временным президентом Венесуэлы

4 лютого 2019, 14:33
911

Польша совместно с другими странами ЕС намерена признать Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Об этом сообщил глава МИД Польши Яцек Чапутович, передает «Польское радио».

«Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович во время телефонной беседы с главой дипломатии Чили Роберто Ампуеро Эспиноза сообщил, что Варшава намерена, совместно с другими государствами Европейского Союза, признать Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR, ранее правительства Испании и Австрии признали спикера Национального собрания Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом южноамериканской страны.

Напомним, 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Как известно, массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, с начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ