Вступити до родини ATR

Украинские корабли приведены в полную боевую готовность — ГПСУ

4 лютого 2019, 15:06
1043

После нападения России на украинские корабли в Керченском проливе военно-морской флот Украины был приведен в полную боевую готовность.

Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Украины, генерал-полковник Петр Цигикал в интервью «5 каналу».

Цигикал рассказал, что после аннексии Крыма Россия решила для себя, что она также полностью владеет и Керченским проливом, поэтому вправе регулировать, какие суда будут проходить через Керчь-Еникальский канал. Однако это очередное нарушение международного морского права.

Украина, в свою очередь, после нападения РФ на украинские корабли и захват моряков привела военно-морской флот в полную боевую готовность.

«В свою очередь, после события 25 ноября мы привели наши корабли в полную боевую готовность. Все они всё еще находятся на позициях и проходят соответствующие тренировки. Конечно, учитывая ледовую обстановку. Но, в случае военной агрессии против Украины, сил только Морской охраны Госпогранслужбы будет мало. Поэтому мы отрабатываем меры противодействия совместно со штабом ООС и в едином замысле сил сектора национальной безопасности и обороны», — сказал Цигикал.

Также Госпогранслужба прорабатывает возможные варианты усиления морских подразделений в Азовском море.

«Сейчас мы также прорабатываем возможные варианты усиления наших морских подразделений в Азовском море. Мы уже провели текущий ремонт нескольких наших кораблей и катеров, в прошлом году на службу заступили катера проекта UMC-1000 с улучшенными ходовыми характеристиками, проведен ремонт корабля «Донбасс», но это только начало. Наша задача — создать в Азовском и Черном морях мощное и мобильное группировки пограничных кораблей и катеров, которые могли бы оперативно и эффективно выполнять как правоохранительные функции, так и противодействовать военным угрозам на начальном этапе вооруженного конфликта. Поэтому стараемся изыскивать возможности для реализации этих амбициозных задач. При содействии МВД уже ведутся переговоры с французскими партнерами о закупке 22 современных патрульных кораблей. В случае, если все вопросы по этой сделке будут успешно решены, это даст нам полностью прикрыть линию морской границы и обеспечить надежную его защиту», — отметил глава Госпогранслужбы.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ