Вступити до родини ATR

Наблюдатели ОБСЕ на выборах президента приступят к работе в начале февраля

4 лютого 2019, 16:36
930

Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Украины должен начать работу уже в начале этого месяца. В наблюдении от ОБСЕ примут участие 850 наблюдателей.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины.

«В связи с официальным приглашением украинской стороны, БДИПЧ официально проинформировало о создании Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Украины 31 марта 2019 года, которая должна начать работу в начале февраля 2019 года, и планирует направить в Украину 100 долгосрочных и 750 краткосрочных наблюдателей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что МИД Украины официально проинформировало БДИПЧ ОБСЕ не принимать заявки от владельцев российских паспортов для регистрации официальными наблюдателями от иностранных государств или международных организаций.

Напомним, что в соответствии с законами Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» от 15 апреля 2014 № 1207-VII и «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» от 8 января 2018 № 2268-VIII, РФ на законодательном уровне признается государством-оккупантом и государством-агрессором, что также подтверждено в ряде документов, одобренных в рамках Генеральной Ассамблеи ООН и других международных организаций.

«Как уже сообщало МИД, следует учитывать отсутствие императивных норм международного права или обязательств приглашать все без исключения государства-участники ОБСЕ наблюдать за выборами», — добавили в министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ