Вступити до родини ATR

Военнопленному моряку Эйдеру выдали странные результаты анализов на гепатит

4 лютого 2019, 17:31
1386

Украинскому военнопленному моряку Андрею Эйдеру выдали эпикриз при переводе из СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово», в котором есть данные результатов анализов, подтверждающих у него гепатит В и С. Однако результаты анализов датируются 20 ноября 2018 года — за пять дней до того, как моряки были захвачены в Керченском проливе.

Об этом сообщила его адвокат Александра Маркова на своей странице в Facebook.

«Андрей (Эйдер — ред.) принес эпикриз, который ему выдали при выбытии из «Матросской тишины». Далее просто цитата: «Anti-HCV (вирус гепатита С — ред.) — положительный от 20.11.2018, HBsAg (гепатит В — ред.) положительный от 20.11.2018», — сообщает Маркова.

При этом моряки были захвачены 25 ноября 2018 года, а в анализах проставлена дата до захвата в плен украинских моряков, когда анализы у них в российском СИЗО никак не могли взять. Адвокат также отмечает, что ранее Россия предоставляла справки, в которых ничего не говорилось о наличии вируса гепатита у Андрея Эйдера, Данная информация появилась лишь при переводе из «Матросской тишины» в «Лефортово».

«Ранее в закрытое судебное заседание следователи представляли справку о состоянии здоровья Эйдера Андрея, где ничего не упоминалось о гепатите В. Кстати, в период пребывания в «Матросской тишине» Андрею никто даже не сообщал о возможном заболевании. Мой подзащитный абсолютно не был проинформирован в данном направлении», — отмечает адвокат.

«Сегодня у Андрея повторно взяли анализ крови. Посмотрим, какие результаты будут на сей раз. Надеюсь, что врачи в «Лефортово» будут куда более адекватными», — подчеркнула Маркова.

Напомним, адвокат военнопленного украинского моряка Андрея Эйдера Александра Маркова 30 января впервые увиделась со своим подзащитным.

Как сообщал ATR, украинские военнопленные моряки на суде в Москве 15 января отказались давать показания, ссылаясь на Женевскую конвенцию и настаивая на своем статусе военнопленных.

Ранее стало известно о том, что суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Как сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ