Вступити до родини ATR

В Киеве пройдет акция в поддержку Балуха в день его рождения

5 лютого 2019, 14:38
940

В Киеве 8 февраля пройдет акция в честь дня рождения политзаключенного Владимира Балуха и запустят флешмоб в социальных сетях.

Об этом сообщила Крымская правозащитная группа в Facebook.

Акция называется «Свобода Владимиру Балуху». Организаторы призывают таким образом поздравить политзаключенного с 48-летием.

Она начнется на Майдане Независимости в 12:00. Также все желающие смогут написать письмо Балуху или принять участие в онлайн-флешмобе – публиковать в соцсетях фото с портретом политзаключенного с хештегами #FreeBalukh и #CrimeaisUkraine.

Напомним, что 25 января Керченский городской суд оставил без удовлетворения ходатайство защиты на условно-досрочное освобождение Владимира Балуха.

Перед этим его этапировали в Керченскую колонию в оккупированном Крыму, которая славится частыми избиениями и издевательствами над заключенными.

3 октября так называемый  «Верховный суд» в Симферополе «смягчил» приговор украинцу. Ему сократили срок лишения свободы на один месяц и оставили штраф в размере 10 тысяч рублей.

Как известно, Владимира Балуха задержали в декабре 2016 года. Российские силовики утверждали, что нашли в его доме патроны и несколько тротиловых шашек. Сам Балух и его защитники уверены, что причиной ареста стал флаг Украины, которые висел во дворе его дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ