Вступити до родини ATR

Польша откажется от российского газа к концу 2022 года

5 лютого 2019, 15:25
1668

В конце 2022 года заканчивается контракт между Польской газовой компанией PGNiG и «Газпромом» о поставках российского газа. Польша его продлевать не намерена.

Об этом сообщил уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире «Польского радио».

По его словам, через три года заканчиваются прежние обязательства Польши относительно покупки голубого топлива. Это связано с тем, что осенью этого года завершаются инвестиции в Baltic Pipe — газопровод между Данией и Польшей, — который планируют запустить как раз к 2022 году.

Кроме того, государственный секретарь в канцелярии премьера напомнил, что к этому времени контракт с российским «Газпромом» закончится. По словам Наимского, польское правительство не намерена его продлевать.

Также ожидается, что диверсификации поставок голубого топлива будут способствовать предстоящие контракты на покупку сжиженного газа из США и Катара. В Польше уверяют, что такая политика будет соответствовать  энергетической политике Евросоюза.

Ранее ATR сообщал, что польский нефтяной концерн Orlen уменьшит объемы поставок нефти от российской компании «Роснефть» примерно на 30%.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ