Вступити до родини ATR

Чубаров поздравил радио MeydanFM c 15-летием

5 лютого 2019, 18:54
1119

5 февраля первая национальная крымскотатарская радиостанция MeydanFM отмечает свое 15-летие. В 2004 году радио получило лицензию, а уже 5 февраля 2005 года вышел первый эфир MeydanFM.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

После запуска радиостанции в тысячах домов зазвучали крымскотатарский язык и музыка. Новости, программы для взрослых и детей, музыкальные конкурсы — все это звучит на волнах MeydanFM и способствует возрождению культуры крымских татар.

Работе радио не помешала даже аннексия Крыма. MeydanFM, как и телеканал ATR, в 2016 году возобновил вещание в Киеве.

Поздравить радио с днем рождения приехал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Он привез большой торт и рассказал, что никогда не забудет момент, как MeydanFM возобновил вещание в Киеве после аннексии Крыма.

«Я был здесь, в Киеве, и он дал мне трубку послушать, как Meydan вещает в тестовом режиме. Это были первые слова в эфире Meydan. Те, кто первыми стояли [у истоков основания радио], они должны быть в памяти журналистов и общества. Но сейчас хочу поблагодарить тех, кто продолжает работу. Мы вернемся, в этом нет никаких сомнений», — отметил Чубаров.

Также в честь дня рождения на радио прошел праздничный марафон, который длился два часа. Его транслировал телеканал ATR. Ведущие пели с гостями крымскотатарские песни, играли на музыкальных инструментах и вспоминали истории из жизни, связанные с радио Meydan.

Отметим, сегодня, несмотря на вынужденный переезд из оккупированного Крыма, MeydanFM успешно продолжает работу из Киева на частотах 90.8 FM и 101.4 FM, а также через спутник. Кроме того, слушать крымскотатарское радио можно и через приложение для смартфона, и на сайте радио.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ